[Europe]. Neuf volumes in-12 (17,5x11,5 cm)... - Lot 10 - Brissonneau

Lot 10
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[Europe]. Neuf volumes in-12 (17,5x11,5 cm) de la [Collection d’Anecdotes des Pays du continent européen, en éditions originales], éditeur Vincent. Reliures en veau d’époque. [LA CROIX (Jean-François de)]. Anglaises, depuis l’établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Georges III. 1769. XIV (1f. privilège), 720 pages. (Rousseurs sur les 4 premières pages, accroc coiffe supérieure, mors fendu sur 2 cm. 1er plat). [BERTOUX (Guillaume)]. Espagnoles et Portugaises. Deux tomes en deux volumes. 1773. VIII-648 et 700 pages. (Petite épidermure tome I premier plat et petit accroc coiffe supérieure). [BERTOUX (Guillaume)]. Française depuis l’établissement de la monarchie jusqu’au règne de Louis XV. 1767. X-639 pages. (Rousseurs uniformes, coins émoussés). [CONTANT D’ORVILLE (A.-G.). Germaniques, depuis l’an de fondation de Rome 648, et avant l’ère chrétienne 106, jusqu’à nos jours. 1769. IV-727 pages (2f.) (Rousseurs première et dernière page, mors fendu (8 cm.) 2e plat. LA CROIX (Jean-François de). Italiennes, depuis la destruction de l’empire romain en occident, jusqu’à nos jours. 1769. Deux parties en un volume. IV-352-458 pages (certaines roussies uniformément). LA CROIX (Jean-François de). Des Républiques, auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie et la Bohême. Première partie, comprenant Gènes et la Corse, Venise et Malte, la Suisse. Seconde partie comprenant la Flandre et la Hollande, la Savoye, la Hongrie et la Bohême. 1771. Deux tomes en deux volumes ; Première partie. VIII-288-298-218 pages et deuxième partie. 322-116-154-208 pages. (Tomaisons en parties effacées). LA PLACE (Pierre Antoine de) et LA CROIX (Jean-François de) et HORNOT (Antoine). Du Nord, comprenant la Suède, le Danemark, la Pologne et la Russie, depuis l’origine de ces monarchies jusqu’à présent. 1770. IV-216-156-215-208 pages.
Mes ordres d'achat