[Orient]. [MENTELLE (Edme) et LA CROIX (Jean-François... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[Orient]. [MENTELLE (Edme) et LA CROIX (Jean-François de)]. Anecdotes orientales. A Paris, chez Vincent, 1773. Deux forts volumes in-12 (17,5x11,5 cm), veau marbré d’époque, dos à nerfs orné (un coin émoussé, toute petite épidermure deuxième plat du tome I), pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge et vert. Edition originale divisée en deux parties, chacune formant un volume ; le Premier composé par Mentelle, contenant les anciens rois de Perse et les différentes dynasties Perses, Turques et Mongoles, qui se sont élevées successivement en Asie, jusqu’aux Califes et aux Sophis exclusivement. XII-748 pages. Le Second par La Croix, contenant les rois de Perse, de la dynastie des Sophis, les Mongols ou empereurs de l’Indoustan, et les Sultans turcs de la famille Ottomane, depuis la fondation de ces grands Empires jusqu’à nos jours. 820 pages (rousseurs aux deux premières et deux dernières pages).
Mes ordres d'achat