MORERI (Louis). Le Grand Dictionnaire Historique... - Lot 13 - Brissonneau

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
MORERI (Louis). Le Grand Dictionnaire Historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane. Par Moréri. Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Mariette, 1725. 6 volumes in-folio (41x28 cm), veau d’époque (accrocs aux coiffes, coins émoussés, tome V mors fendu sur 15 cm et manque en pied), trace de brûlure en tête des marges (sans toucher au texte). Portrait et frontispice allégorique, (XII)- bandeau et lettrine. 896, 564+287, 968, 960+300, 1143, 904+254 pages (1) privilège, texte sur double colonne (quelques cahiers brunis). Joint : 2 volumes de Supplément au Grand Dictionnaire Historique, généalogique, géographique, pour servir à la dernière édition de l’an 1732 et aux précédentes. A Paris, Lemercier, Vincent, Coignard et Boudet, 1735 ; in-4 (40x26 cm), veau d’époque (coiffes arrachées avec des manques). 504+295, 550 pages avec le privilège.
Mes ordres d'achat