BERTALL (Albert Arnoux, dit). La Vigne, voyage... - Lot 18 - Brissonneau

Lot 18
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
BERTALL (Albert Arnoux, dit). La Vigne, voyage autour des vins de France. Etude physiologique, zanecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, E. Plon et Cie, 1878. Fort volume in-4 (28x21 cm), demi chagrin d’époque, rouge à coins (frotté), tête dorée. (3)-656 pages (2), table des matières. Edition originale illustrée de 95 planches y compris le frontispice et plus de 400 gravures in-texte. Ouvrage divisé en deux parties. Important récit d’un voyage, rempli d’anecdotes humoristiques sur les vignerons, les aubergistes, les propriétaires, et passe en revue tous les différents grands crus de France.
Mes ordres d'achat