JEANNIOT (Georges) / GONCOURT (Edmond de).... - Lot 31 - Brissonneau

Lot 31
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
JEANNIOT (Georges) / GONCOURT (Edmond de). La Fille Élisa. Compositions de Gorges Jeanniot. Paris, Emile Testar éditeur, 1895 ; grand in-8 (25,5x17,5 cm), demi-maroquin rouge à coins (petit accroc à un coin), dos à nerfs, deux plats conservés de la couverture illustrée, tête dorée. (2)-VI-257 pages (non rognées) (1). Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes et nombreux in-texte en noir. Un des 160 exemplaires sur vélin à la cuve numérotés. Roman naturaliste qui décrit la vie d’une prostituée. Toulouse-Lautrec avait illustré cet ouvrage qui ne fut jamais publié de son vivant, un fac-similé fut publié en 1931 à l’occasion de l’acquisition des originaux par la Bibliothèque Nationale de France en 2008. Reliure signée en partie effacée.
Mes ordres d'achat