[Fontainebleau]. Deux albums genévrier. Souvenir... - Lot 40 - Brissonneau

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Fontainebleau]. Deux albums genévrier. Souvenir de Fontainebleau (1850) ; in-12 oblong (10,5x17,5cm), demi chagrin rouge (accroc a la coiffe de l’album de 24 lithographies), plats de bois blond de genévrier verni, emblèmes et chiffres d’Henri IV et François 1er , sur premier plat, tranches dorées. 36 et 24 lithographies sur fond teinté, protégées par des serpentes, illustrant le château et les plus beaux endroits de la forêt de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat