[Fontainebleau]. GUILBERT (Pierre) (Deux... - Lot 41 - Brissonneau

Lot 41
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Fontainebleau]. GUILBERT (Pierre) (Deux éditions). Description historique des châteaux, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statues, ornemens qui s’y voyent, et la vie des architectes, peintres, sculpteurs qui y ont travaillé. A Pris, chez André Cailleau, 1731. Deux volumes in-12, veau d’époque (restauré aux coiffes), titre et tomaison (la tomaison du tome I et chiffré II), dos lisse orné (dos fendillé du tome I). Edition originale ornée de 7 planches dépliantes dont une grande carte (42x39 cm). Joint : le reprint de 1978, deux tomes en un volume in-8, reliure d’éditeur. Tirage à 330 exemplaires.
Mes ordres d'achat