Jules VERNE / HETZEL. (Deux ouvrages). Cinq... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 250EUR
Jules VERNE / HETZEL. (Deux ouvrages). Cinq semaines en ballon (1865). Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. 370 pages, illustrations (rousseurs aux serpentes) par Riou et de Montaut. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, Hetzel Imp. Bonaventure et Ducessois (premier imprimeur des Jules Verne - Hetzel) ; petit in-8, demi chagrin (frotté et fragile aux mors) marron, tranches dorées. Première édition illustrée. Catalogue in-fine, 32 pages descriptives, dont 27 illustrées des ouvrages destinés pour le premier et second âge, jeunes filles et jeunes gens. Michel Strogoff-Moscou-Irkoutsk, suivi de Un Drame au Mexique. Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Demi chagrin rouge, plats de percaline. Catalogue N°2 (rousseurs).
Mes ordres d'achat