VERNE (Jules) / HETZEL. (Deux ouvrages).... - Lot 56 - Brissonneau

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
VERNE (Jules) / HETZEL. (Deux ouvrages). Le Superbe Orénoque (1898). Volume double au globe doré polychrome, dos au phare (léger manque de dorure sur les faisceaux lumineux). Deuxième plat de type P. Première édition illustrée et premier cartonnage. Illustrations de Georges Roux (quelques rousseurs les premiers et derniers feuillets). Catalogue A. J. 1898-1899. Mirifiques aventures de Maitres Antifer (1894). Demi chagrin rouge d’éditeur, dos orné de fers dorés en caissons, plat de percaline rouge, tranches dorées. Première édition illustrée de 12 planches en couleurs. Catalogue H. F.
Mes ordres d'achat