CLEMENT-JANIN. « Le Musée Romantique ». Huitième... - Lot 64 - Brissonneau

Lot 64
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
CLEMENT-JANIN. « Le Musée Romantique ». Huitième album. Graveurs et Illustrateurs (Charlet, Daumier, Delacroix, Devéria, Doré, Gavarni, Géricault, Johannot, Nanteuil, Meryon, Raffet, Vierge. Portraits hors-texte gravés sur cuivre par Georges Gorvel, Pierre Gandon et Constant Le Breton. Portraits-lettrines gravés sur bois par Paul Baudier. Editions de Trainon, 1927 ; in-4 (33x25,5 cm). Un des 10 exemplaires de tête sur papier Japon numérotés. Un volume broché de 78 pages (2ff.) et 12 planches de portraits gravées sous passe-partout, avec serpentes. Toutes les planches sont signées par les graveurs. Chemise carton (sans l’étui).
Mes ordres d'achat