(Huit volumes en éditions originales). BATAILLE... - Lot 93 - Brissonneau

Lot 93
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
(Huit volumes en éditions originales). BATAILLE (Georges). Le Bleu du Ciel. Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1957 ; in-12 broché (non coupé), tirage unique numérotés à 3000 exemplaires. BATAILLE (Georges). La Haine de la Poésies. Editions de Minuit, 1947 ; in-12 broché (non coupé), tirage à 2520 exemplaires. CELINE (L-F.). Voyage au bout de la Nuit. Denoël et Steel, 1932, fort in-12 broché (petit manque en pied), exemplaire réimprimé en offset par l’Imprimerie Française de L’Edition, en vue du prix Goncourt. COCTEAU (Jean). Le Sang d’un Poète, film. Photographies de Sacha Mansour Robert Marin, 1948 ; petit in-8 broché. LEIRIS (Michel). Haut Mal. Gallimard, 1943 ; in-12, cartonnage de Paul Bonnet, un des 510 exemplaires numérotés. PREVERT (Jacques) et VERDET (André). Histoire. 1948, in-12 broché (non coupé), un des 350 exemplaires numérotés. QUENEAU (Raymond). Chêne et Chien. 1946, in-12 broché, un des 100 exemplaires. VALOGNE (Catherine). Les Champs Clos. Illustrations de Etienne Hadju, 1967, petit in-12 broché (non coupé), un des 300 exemplaires numérotés (envoi autographe).
Mes ordres d'achat