(Huit ouvrages en éditions originales). DAUDET... - Lot 94 - Brissonneau

Lot 94
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
(Huit ouvrages en éditions originales). DAUDET (Léon). Le Stupide XIXe siècle. Nouvelle Librairie Nationale, 1922 ; in-8 broché, un des 15 exemplaires de tête, sur Japon impérial. DORGELES (Roland). Le Réveil des morts. Albin Michel, 1923 ; in-12 broché, un des 350 exemplaires sur Hollande numérotés. FRANCE (Anatole). Le Jardin d’Epicure. Edition revue et corrigée par l’auteur. Paris, chez Claude Aveline, 1924 ; in-12, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, exemplaire sur Vélin d’Arches numérotés. [LEAUTAUD (Paul)]. Journal particulier. Préface de Pierre Michelot (Marie Dormoy). Domaine privé, 1956 ; deux volumes in-12 brochés, étui, édition H.C numérotée. LEAUTAUD (Paul). Lettres à Marie Dormoy. Albin Michel, 1966 ; petit in-8 broché, (rousseurs). MARGUERITTE (Paul et Victor). Zette. Paris, Plon (1903) ; in-12, demi chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture, papier de Hollande, avec un envoi. RICHEPIN (Jean). L’Ainé. Roman, 1893 ; in-12, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné, tête dorée, couverture, exemplaire sur Hollande. WILLY. La Môme Picrate. Paris, Albin-Michel (1903) ; in-12, demi-chagrin rouge, dos orné de fers dorés, fleur mosaïquée.
Mes ordres d'achat