(Neufs ouvrages illustrés et divers). GAUGUIN... - Lot 96 - Brissonneau

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
(Neufs ouvrages illustrés et divers). GAUGUIN (Paul). Carnet de Thaiti par Bernard Dorival. Paris, Quatre Chemins-Ediatart, 1954 ; deux volumes petit in-12, tome I broché, 61 page-Tome II, toile d’éditeur. 110 pages de reproductions en fac-similé du carnet. Etui (déchirure et rousseurs). VALORE (Lucie). Maurice Utrillo, mon mari. Joseph Foret éditeur, 1956 ; in-12 broché, couverture illustrée (dos déchirure recollée ce prolongeant en partie sur le second plat). Nombreuse photographies. 157 pages, signature autographe sur le faux-titre de Lucie Utrillo Valore ; joint deux cartes postales avec cachets et timbres de l’atelier de Maurice Utrillo Vésinet. RIFFAUT (Madeleine, dans la résistance Sonia Rainer). Le Poing Fermé. Avec un frontispice de Pablo Picasso et une préface de Paul Eluard. Lancolie, Paris, 1945 ; in-12 broché, édition originale. 85 pages non coupées. Tirage à 444 exemplaires, celui-ci un des 319 sur vélin numérotés. AVELINE (Claude) / MAHN (Berthold). Le Postulat. Récit orné de huit lithographies de Berthold Mahn. Au Sans Pareil, 1927 ; in-12, demi toile d’époque, un des 500 exemplaires sur vélin numérotés. LIFAR (Serge). Carlotta Grisi. Albin Michel éditeur, 1941 ; in-12 broché, 126 pages, couverture illustrée par Jean Cocteau. DEGAS. Lettres de Degas, recueillies et annotées par Marcel Guérin. Grasset, 1931 ; in-12 broché, exemplaire de presse. JORGENSEN LEHMANN (Monique). La Maison Blanche. 1957, in-12 broché, illustrations en couleurs. BONNARD (Pierre) / RENARD (Jules). Histoires naturelles. Illustrations de Bonnard. Flammarion éditeur, petit in-8 (19,5x15 cm), demi toile, premier plat de couverture illustré. HERAKLES / ZADKINE (Ossip). Texte en trois langues. 28 illustrations de Zadkine et une planche dépliante. Czwiklitzer Editeur (1964) ; in-8 (27x18 cm), toile et jaquette d’éditeur.
Mes ordres d'achat