(Deux ouvrages curiosa illustrés]. BARRET... - Lot 97 - Brissonneau

Lot 97
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
(Deux ouvrages curiosa illustrés]. BARRET (Gaston) / VATSYAYANA KAMA SUTRA. Illustrations de Gaston Barret, préface de Michel Dubessy. Chez Pierre de Tartas, 1971 ; in-4, reliure d’éditeur basane rouge décoré d’un décor végétal et vignette centrale en couleurs sur soie contrecollée sur premier plat, étui orné d’un bas-relief doré, couple enlacé (un peu frotté). Tirage à 1515 exemplaires, celui-ci un des 550 exemplaires sur vélin chiffon numérotés, et 18 compositions indiennes en couleurs, sur papier de soie, tirées à part dans un portefeuille à rabats (suite qui manque la plupart du temps). PIRON (Alexis). Œuvres galantes. Odes à Priape. Ornées de 24 lithographies originales en couleurs. Sans lieu, ni date, in-octavo, couverture (déchirures), chemise (muette), étui (frotté). En feuilles non chiffrées, et 24 lithographies en couleurs très débridées. Tirage à 697 exemplaires sur vélin. Dutel (bibliographie des ouvrages érotiques) n’avance aucun nom d’artiste pour cet ouvrage.
Mes ordres d'achat