(Deux ouvrages illustrés). LYDIS (Mariette)... - Lot 98 - Brissonneau

Lot 98
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 45EUR
(Deux ouvrages illustrés). LYDIS (Mariette) / LOUYS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Illustrées de vingt pointes sèches originales de Mariette Lydis. Georges Guillot éditeur, 1948 ; in-4 (33,5x26 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise étui (salissures). Un des 250 exemplaires numérotés. (Décharges des pointes sèches). VERTES (Marcel). Complexes. 40 dessins de Vertès, préface de Mac Orlan. Monte-Carlo, André Sauret, Edition du livre, 1948 ; in-4, en feuilles, couverture repliée illustrée d’une lithographie, chemise illustrée, étui d’éditeur. Tirage à 890 exemplaires, tous sur pur fil Johannot, les 40 lithographies, dont le frontispice en couleurs, ont été tirées sur les presses de Mourlot.
Mes ordres d'achat