(Trois ouvrages illustrés). DRIAN (Adrien... - Lot 101 - Brissonneau

Lot 101
Estimation :
80 - 100 EUR
(Trois ouvrages illustrés). DRIAN (Adrien Désiré Etienne dit). / REGNIER (Henri de). La Canne de Jaspe. Monsieur d’Armercoeur. Le trèfle noir. Contes à soi-même. Edition illustrée de dix eaux-fortes originales. Paris, Editions d’Art Devambez, 1924 ; petit in-4 (28,5x23 cm), broché, couverture rempliée. Un des 450 exemplaires sur vélin teinté (non numéroté). Les dix gravures sont sous serpentes légendées. DETHOMAS (Maxime) / MAURIAC (François). La Nuit du bourreau de soi-même. Ernest Flammarion, 1929 ; in8 (26,5x20 cm), broché, 56 pages illustrées de 6 gravures y compris la couverture de Dethomas gravées par Aubert. Un des 20 exemplaires sur Japon Imperial numérotés, comportant une suite décomposée et suite en double état sur Japon. RENEFER / JAMMES (Francis). Les Nuits qui me chantent. Bois (en couleurs) de Renefer. Ernest Flammarion, 1928 ; in-8 (27x20 cm), broché. Un des 20 exemplaires sur Japon impérial numérotés, comportant une suite décomposée des teintes et une suite complète en couleurs des bois sur Japon impérial. (Suite dans chemise imprimée, déchirure).
Mes ordres d'achat