(Cinq ouvrages illustrés). CLAUDEL (Paul).... - Lot 104 - Brissonneau

Lot 104
Estimation :
60 - 80 EUR
(Cinq ouvrages illustrés). CLAUDEL (Paul). La Légende de Prakiti. Frontispice en couleurs signé par Jean Charlot. Gallimard, 1934 ; petit in-4 (28x23 cm), broché, couverture rempliée. 73 pages. Un des 500 exemplaires sur vergé d’Arches numérotés. CLAUDEL-COCTEAU-ELUARD-MALLARMÉ. De la musique, encore et toujours ! Illustrations de Brianchon, Dignimont, Roger Wild. Editions du Tambourinaire, 1946 ; plaquette in4 (31,5x25 cm), broché, couverture illustrée (quelques piqûres).Tirage à 2000 exemplaires numérotés. MALLARMÉ (Stéphane). Le réveil du faune. Lithographies originales de René Demeurisse. Editions Rombaldi,1944 ; in-4 (33,5x26 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Tirage à 140 exemplaires. Un des 110 sur vélin pur fil. SHAKESPEARE / LEBEDEFF. Le Roi Lear. Traduction de Pierre Loti. Orné de gravures sur bois par Lébédeff. Edité par la Société Littéraire de France, 1916 ; in-4 (31,5x23 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée (manque au dos). 61 pages, texte sur double colonne en rouge et noir. Un des 380 exemplaires numérotés sur vélin teinté. GUILLAUME (Albert). L’Année (1901-1902). Paris, H. Simonis Empis éditeur, 1902 ; in-4 (29x20 cm), broché, couverture illustrée en couleurs. 64 pages illustrées de 200 dessins. Un des 20 exemplaires de tête sue japon numérotés.
Mes ordres d'achat