(Cinq ouvrages illustrés). DUCULTIT (Gabriel)... - Lot 105 - Brissonneau

Lot 105
Estimation :
60 - 80 EUR
(Cinq ouvrages illustrés). DUCULTIT (Gabriel) / REBOUX (Paul). Madame X. 32 poèmes d’amour, recueillis par Paul Reboux, illustrés par Gabriel Ducultit. Lausanne, 1921 ; in-8 (20,5x14,5 cm), reliure de l’éditeur veau rouge à décor floral, étui (frotté). Nombreuses aquarelles. ALDEBERT (Bernard) / GANCHER (Marcel E.) La Rouquine du lac. Illustrations couleurs de Bernard Aldebert. 1959, in-12, demi maroquin, étui. HEMARD (Joseph). Chansons de salles de gardes. Au Quartiers Latin. Petit in-8 broché (dos cassé). HERVIEUX (Louise). Réminiscences avec les illustrations de l’auteur en lithographie. Compagnie Française des Arts Graphiques, 1946 ; in-4 (30x20 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui (frotté sur bordure). Un des 355 exemplaires numérotés. FLEURY (Brigitt) / VILLON (François). Œuvres poétiques. Compositions originales en couleurs et dessins de Brigitt Fleury. Nouvelles Librairie de France, 1974 ; deux volumes in-4 (28,5x24 cm), reliure cuir rouge d’éditeur, tête dorée.
Mes ordres d'achat