(Sept ouvrages illustrés). ENGELS (Robert)... - Lot 106 - Brissonneau

Lot 106
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
(Sept ouvrages illustrés). ENGELS (Robert) / BEDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Illustrations de Robert Engels. Paris, l’édition d’Art H. Piazza (1933) ; in-8 (24,5x18 cm), 191 pages illustrées de 48 gravures en couleurs. Reliure veau beige, dos à nerfs prolongés d’un fer à froid sur les plats à l’imitation d’attaches de livres anciens, couverture et dos, tête dorée, étui bordé (frotté en pied). JOSSO (C.P.) / CHATEAUBRIAND. Atala. Gravures au burin de C.P. Josso. Société du Livre d’Art, Paris, 1953 ; in-4 (33x25 cm), en feuilles, 136 pages (3), illustrées de 19 gravures. Tirage à 150 exemplaires numérotés et nominatif. Chemise demi-veau vert (un peu passé), étui bordé. MINAUX (André). Une suite (seule) de 27 illustrations (dont deux sont signées par l’artiste) en noir avec menu dans chemise avec cordons. Suite ayant servie à illustrer Trois Fabliaux du Moyen âge en 1956 par les bibliophiles de l’Est. FAYET / YEPES (Juan de). Canciones. Illustrations de G. Fayet. 1923, in-8, broché. Tirage à 100 exemplaires. SUIRE (Louis) / CHERAU (Gaston). Le Vent du destin. Aquarelles de Louis Suire. 1927, in-8 (29x23 cm), broché (dérelié, déchirure couverture), un des 350 exemplaires numérotés. Les Saints de France. 15 planches en couleurs hors-texte de CURUCHET. 1945, in-8 (23x19 cm), broché. RENEFER / JAMMES (Francis). Les nuits qui me chantent. Bois (en couleurs). Ernest Flammarion, 1928 ; in-8 (23,5x18,5 c.), broché, exemplaire non numéroté.
Mes ordres d'achat