(Huit ouvrages illustrés). BRUNELLESCHI (Umberto)... - Lot 107 - Brissonneau

Lot 107
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
(Huit ouvrages illustrés). BRUNELLESCHI (Umberto) / Mérimée (Prosper). Carmen. 1948, in-octavo broché, étui, comprenant une suite en noir. BECAT (Paul-Emile) / D’houville (Gérard). Le Séducteur. H. Piazza, 1945 ; in-octavo, broché. [JOUHANDHEAU (Marcel) / GREKOFF (Elie).]. Tirésias. 1954, in-8 broché, couverture (restaurée aux coiffes, et légères traces de mouillures). Edition originale, non mise dans le commerce, publiée sous anonymat. Illustrée de 15 gravures sur bois du peintre russe Elie Grekoff (bavure de l’encre du bois gravé de la page 11). Limité à 150 exemplaires numérotés. DIGNIMONT (André) / Leautaud (Paul). Amours. 1958, in-4, demi-chagrin gold à coins (un peu frotté, mors fendu sur 6 cm. premier plat, et petite tache d’encre en pied), couverture et dos. Un des 475 exemplaires numérotés. DIGNIMONT (André) / Ponchon (Raoul). La Muse gaillarde. 1939, in-8, demi chagrin (un mors fendu) à coins, couverture. GRAU SALA (Emilio) / Stendhal (Henri Beyle). De l’Amour.1952, deux volumes in-8, demi-chagrin à coins, dos lisse (passé) orné de petites fleurs mosaïquées, couvertures et dos, sur vélin du Marais numérotés. GRAU SALA / Marcel Aymé. La Vouivre. 1951, in8, chagrin. MARTY / Ovide. L’Art d’aimer. 1935, in-12, broché. Un des 3000 exemplaires.
Mes ordres d'achat