(Huit ouvrages illustrés). SHWABE (Carlos)... - Lot 108 - Brissonneau

Lot 108
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
(Huit ouvrages illustrés). SHWABE (Carlos) / MENDES (Catulle). L’Evangile de l’enfance de N.S. Jésus-Christ. Armand Colin (1894) ; in-4, demi toile (petit accroc), 1er plat de couverture, illustrations en couleurs in et 14 hors-texte et bordures sur toutes les pages (quelques rousseurs). Aventures Merveilleuses de Huon de Bordeaux. Illustrations couleurs d’ORAZI. Maison Didot (1898), in-4, demi-chagrin d’époque (frotté). DANIEL-GIRARD / Henri de Régnier. La pécheresse. 1930, in-12, broché, un des 965 exemplaires. CHAS LABORDE / Claude Farrère. Les Civilisés. 1932, in-12, broché, un des 150 exemplaires. DUBOUT / Boileau. Satire contre les femmes. 1951, in-12 broché, un des 3000 exemplaires. DUBOUT. La Mythologie. 1954, grand in-8, en feuilles, étui, un des 350 exemplaires. SAINT-EXUPERY. Le Petit Prince. 1949, in-8, couverture chagrin (reliure amateur mosaïquée). SCHMIED (F.-L.). Geneviève Maury. L’Enfant à la Charrue. 1918, in-12 cartonnage, étui (accrocs aux coiffes), un des 400 exemplaires.
Mes ordres d'achat