[Art Africain]. Statuaire DOGON. Par Hélène... - Lot 109 - Brissonneau

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Art Africain]. Statuaire DOGON. Par Hélène Leloup, William Rubin, Richard Serra, Georg Baselitz. Photographies de Roger Asselberghs, Jerry L. Thompson. Ouvrage publié avec le concours du Centre National du Livre. Daniel Amez éditeur, 1994. Fort in-4 (33x22,5 cm), toile, jaquette illustrée. 635 pages. Cent quarante statues exceptionnelles depuis les Tellem du Xe siècle jusqu’aux statues classiques Dogon du XIXe sont rassemblées ici en pleines pages couleurs. Dans cet essai sur l’origine et la signification des statues Dogon, les différents styles sont pour la première fois identifiés, analysés et recensés par Hélène Leloup, spécialiste depuis une quarantaine d’années. Ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat