[Art Déco encyclopédie]. ART DÉCO. Encyclopédie... - Lot 114 - Brissonneau

Lot 114
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 180EUR
[Art Déco encyclopédie]. ART DÉCO. Encyclopédie des arts décoratifs des années vingt et trente. Par Alastair Duncan. Citadelles et Mazenod, 2010 ; in-4 (31,5x25 cm), cartonnage, jaquette et emboitage illustrés. 543 pages. De très nombreuses illustrations. L’ouvrage est constitué d’une série d’essais sur les principaux arts décoratifs de cette période : peinture, illustrations, affiche, reliure, verrerie, céramique, luminaire, textile, orfèvrerie, art du métal, laque, émail, joaillerie, chaque essais est suivi d’une biographie détaillée des plus grands artistes de la discipline. Ouvrage qui s’impose comme une référence.
Mes ordres d'achat