[Designer]. Charlotte PERRIAND. L’Œuvre Complète.... - Lot 158 - Brissonneau

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Designer]. Charlotte PERRIAND. L’Œuvre Complète. Par Jacques Barsac. Préfacé par Jean-Louis Cohen, introduction Arthur Rüegg. Tome I (1903-1940) Paul Thompson. Tome II (1940-1955) Barry Bergdoll. Tome III (1956-1968) Michelle Perrot. Tome IV (1968-1999) Archives Charlotte Perriand. Editions Norma, 2015 -2019 ; quatre forts volumes in-4 (31,5x23 cm), cartonnage et jaquette illustrée, 512 pages et 990 illustrations, 528 pages et 990 illustrations, 528 pages et 990 illustrations, 528 pages et 900 illustrations. Tome I : analyse détaillée de ses premières années de création, ainsi que sa rencontre avec Pierre Jeanneret et Le Corbusier. Tome II : retrace ses séjours au Japon et sa collaboration avec les ateliers de Jean Prouvé et architectes de l’époque, Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Paul Nelson, Jean Mailly, Kenzo Tange, etc. Tome III : présente son travail au cœur des Trente Glorieuses, période pendant laquelle son statut de créatrice internationale va se confirmer. Tome 4 : est en grande partie consacré aux Arcs. Catalogue raisonné complet de l’œuvre exceptionnelle de Charlotte Perriand.
Mes ordres d'achat