[Architecte Designer]. Jean PROUVÉ. Galerie... - Lot 163 - Brissonneau

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[Architecte Designer]. Jean PROUVÉ. Galerie Patrick Seguin, Sonnabend Gallery, 2007. 615 pages, coffret 2 volumes in-4 (29,5x25,5 cm), cartonnage et étui orné. Importante monographie consacré à son mobilier. Ce livre comprend 4 parties, la quatrième propose un catalogue du mobilier de Jean Prouvé par Catherine Coley. Cette nomenclature inédite analyse les différentes typologies de meubles, précisant à chaque fois dates, intitulés d’origine, caractéristiques techniques, provenances. Ces pages sont abondamment illustrées de plans, croquis, photographies d’époque, archives provenant de la famille Prouvé, du Centre Pompidou et de fonds privés. Ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat