[Designers Italiens]. (Cinq ouvrages). Gino... - Lot 169 - Brissonneau

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
[Designers Italiens]. (Cinq ouvrages). Gino SARFATTI. Opere scelte, selecte works, 1938-1973. Par Romanelli Marco et Severi Sandra. Silvana Editoriale, 2012 ; in-4 (28x24 cm), reliure souple à rabat, 495 pages, 700 photos. Edition bilingue. Catalogue des œuvres de Gino Sarfatti, un des premiers artistes designers italiens à avoir travaillé autour de la thématique du luminaire. Ico PARISI. Design. Catalogue raisonné, 1936-1960. Par Roberta Lietti. Silvana Editorial, 2017 ; in-4 (28,5x25 cm), bradel, cartonnage illustré, 672 pages, 920 illustrations. Edition bilingue. Premier catalogue de l’ensemble exceptionnel de meubles et accessoires de décoration d’intérieur de Parisi, qui a été l’un des moteurs de la révolution du design d’intérieur en Italie du milieu du XXe siècle. Gio PONTI. Archi-désigner. Librairie du MAD, catalogue d’exposition. (33x25 cm), 312 pages, nombreuses reproductions. Ce livre couvre l’ensemble de sa carrière de 1920 à 1970 : architecture privée, publique et religieuse, mobilier, luminaire, verre, céramique, orfèvrerie, textiles. Nally BELLATI. Le Nouveau Design Italien. Editions Pierre Terrail, 1991 ; in-4 (30x24 cm), couverture souple à rabat illustrée, 223 pages, 258 illustrations, dont 220 en couleurs de 54 designers. Made in CASSINA. Sous la direction de Giampiero Bosoni. Skira Editeur, 2009 ; grand in-8 (28,5x25 cm), cartonnage, jaquette illustrée, 168 pages, nombreuse illustrations. Bibliographies, répertoire des œuvres.
Mes ordres d'achat