[Designers Scandinaves]. (Quatre ouvrages).... - Lot 170 - Brissonneau

Lot 170
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Designers Scandinaves]. (Quatre ouvrages). MODERNE SCANDINAVIAN DESIGN. Par Charlotte et Peter Fiell, Magunus Englund. Laurence King Publishing, 1988 ; in-4 (32x26 cm), cartonnage illustré et bandeau d’annonce, 592 pages, nombreuses illustrations. Charlotte et Peter Fiell publient leur ouvrage le plus complet sur le design scandinave. MADE IN DENMARK. Design since 1900. Olaf Thormann fur Angewande Kunst Grassi Museum. Arnolsche, 2018 ; grand in-8 (29x25 cm), cartonnage illustré, 288 pages, nombreuses illustrations. Exposition des tendances Art déco d’œuvres danoises ainsi que celles du fonctionnalisme. 101 DANISCH DESIGN ICONS. Lars Dybdahl (ed.). Hatje Cantz, 2016 ; grand in-8 (27x21 cm), cartonnage illustré, 464 pages illustrées. Répertoire des créations les plus célèbres du design danois, les objets et meubles sélectionnés. WEGNER, just one good chair. Par Christian Holmsted Olsen, translated by Mark Mussari. Hatje Cantz Edireurs, 2014 ; in-4 (32,5x25,5 cm), toile ornée, 256 pages, 300 photographies. Cette monographie retrace la carrière de Hans Wegner (1914-2007), considéré comme l’un des pères du design scandinave. Il dessina plus de 500 modèles de chaises, dont certaines sont aujourd’hui des Icones du design moderne.
Mes ordres d'achat