[Dessin]. REMBRANDT. The Drawings of Rembrandt.... - Lot 178 - Brissonneau

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
[Dessin]. REMBRANDT. The Drawings of Rembrandt. Complète Edition in six volumes by Otto Bebesch. Enlarged and edited by Eva Benesch. London-New-Yor, Phaidon, 1973 ; six volumes in-4 (31,5x22 cm), percaline bordeaux d’éditeur, tête dorée. Volumes 1 et 2 :période de 1625-1640. Volume 3 et 4 : période 1640-1650. Volume 5 et 6 : période 1650-1669. 1788 reproductions, avec une table de concordance en fin du volume VI. Joint : REMBRANDT. Dessins et gravures. Texte de V.V. Stech. Editions Cercle d’Art, 1964 ; in-4 (31x24 cm), toile, jaquette illustrée (petit manque et petite déchirure en pied de la jaquette). 39 pages de texte et suivi de 55 planches protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat