[Lithographie]. LEMERCIER (Alfred). La Lithographie... - Lot 193 - Brissonneau

Lot 193
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[Lithographie]. LEMERCIER (Alfred). La Lithographie Française de 1796 à 1896, et les Arts qui s’y rattachent. Manuel Pratique, s’adressant aux artistes et aux imprimeurs. Publié par la Maison Ch. Larilleux & Cie, Paris (s.d. 1896) ; in-4 (33x25 cm), broché, couverture de couleur verte imprimée or (trace de pliure à un coin). Deux portraits XXVI, 358 pages (fines piqures sur tranches). 33 planches hors-texte sous serpente en noir et en couleurs. Edition originale complète des planches dont la publicité « La Saxoléine » en couleurs par Jules Chéret.
Mes ordres d'achat