[Numismatique]. VAILLANT (Jean Foy-). Numismata... - Lot 214 - Brissonneau

Lot 214
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[Numismatique]. VAILLANT (Jean Foy-). Numismata Imperatorum Romanorum, Praestantiora, A Julio Caesare ad Postunum usque per Joannem Vaillant. Editio prima romana Plurimis rarissimis Nummis aucta. Cui accessit Appendix. Romae, Jo : Baptista Bernado & Josephi Lazzrini. 1743. Trois volumes in-4 (28x22 cm), vélin d’époque, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge. Edition ornée de nombreuses figures gravées dans le texte, bandeaux, vignettes et lettres ornées. L’ouvrage se divise ainsi : Tome I, (XL)-347 pages. De romanis aereis s.c. percussis ; Tome II, (VII)-452 pages (cahiers un peu déréglés). De aureis et argenteis ; Tome III, (VIII)-372 pages Complectens appendicem aureorum et argenteorum a Cornelia Supera ad Constantinum Magnum usque, et seriem numimatum maximi moduli a Julio Caesare ad Joannem Palaeologum. Exemplaire unique annoté de quatre manières différentes en rouge et noir le prix de chaque médailles, de 1767 jusqu’en 1830 environ.
Mes ordres d'achat