[Peintre]. Jules DUPRE (1811-1889). Catalogue... - Lot 227 - Brissonneau

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Peintre]. Jules DUPRE (1811-1889). Catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné et gravé par Marie Madeleine Aubrun, préface de Jacques Thuillier. Paris Laget, 1974 ; grand in-4 (38x27.5 cm), toile d’éditeur et jaquette illustrée (petites déchirures sans manques). Catalogue décrivant et reproduisant 1054 peintures, 243 dessins et 9 lithographies, classés par sujets, index et reproductions de signatures, complet du feuillet d’erratum. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. Il a été publié un supplément en 1982.
Mes ordres d'achat