[Porcelaine]. HERVOUET (François et Nicole)... - Lot 244 - Brissonneau

Lot 244
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[Porcelaine]. HERVOUET (François et Nicole) / BRUNEAU (Yves). La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental. Flammarion, Paris, 1986 ; in-4 (34x25 cm), toile et jaquette d’éditeur, 427 pages abondamment illustrées. Plus de 1300 reproductions photographiques en noir et en couleurs, illustrant et décrivant différents sujets, marins, pêche et chasse, scènes d’extérieur et intérieur, la femme, couples, sujets galants, érotiques et grivois, musique, sujets littéraires, satiriques et historiques, villes, monuments, châteaux, paysages, sujets religieux, symboles maçonniques, mythologie, armoiries. Porcelaines décorées dans le style de Meissen. Les faux, bibliographie, index. L’ouvrage de référence.
Mes ordres d'achat