TOUTAINT (Gustave Louis dit Toutou)

Lot 27
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
L'autre amant de " Lou". Réunion de 3 lettres autographes. 9. 6. 15. - 9. 7. 15; env. 12 pages in-8 ou in-12. 9. 6. 15. Texte très débridé où il parle de la vie et de sa philosophie, avec un certain humour. " Je suis un paresseux, un vieux paresseux, et comme en même temps, j'ai cette conscience professionnelle, du fonctionnaire et de paresse, jugez quelle peut-être une angoisse quand j'ai un topo à terminer ou à répondre à une lettre !!... Cette paresse me laisse néanmoins tout mon courage et toute ma vivacité intellectuelle pour lire, écouter, pour goûter et savourer, mais mon courage est tout passif... J'ai étudié pas mal les sciences exactes puisque j'ai eu le prestige de me préparer à l'École Polytechnique et l'honneur d'y être refusé 3 fois, dans d'excellentes conditions, bien entendu... Il faut avoir une mentalité de boche pour avoir foi dans la science. La foi est quelque chose, comme la jalousie, la bravoure, l'amour... Vous me préchez la patience - mais si je suis impatient c'est de revoir Lou, c'est d'embrasser Maman, c'est de vous connaître... Je ne suis pas impatient du tout de voir finir la guerre... Et c'est pour moi de belles vacances, sans plus. Vous dites mieux dressé. Mon cheval aussi, s'est appelé Lou, mais malheureusement, au bout de 4 mois on a fini par apprendre son nom véritable, il y a 15 ans qu'il s'appelle " Épicier " et son matricule est 24117 ". - " Ci-inclus une lettre de Lou que je me suis bien gardé de lire - je suis terriblement anxieux et voudrais bien la savoir plus près de vous que de moi. Vous excuserez ma brièveté mais je ne suis pas dans la tranchée "
Mes ordres d'achat