CHARLOTTE DE BOURBON

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
CHARLOTTE DE BOURBON
Princesse d'Orange, fille de Louis II de Bourbon, duc de Montpensier, troisième femme en 1574 de Guillaume le Taciturne. 1547-1582 Lettre autographe, signée " à mon procureur et fermyer à Provins pour le revenu de la manse de Fuerre, à Provins". Illedeberg, 18 May; une page in-4 obl. Elle mande que sa soeur, Mme de Buillon (Bouillon) a en mains les boîtes de conserves qu'il a envoyées, et ensuite"... Vous m'avez bien faict paroistre conbien de long temps vous m'este bon serviteur aussi l'ay je bien agréable pour aveoir soubvenance de vous quant les occasions s'y presenteront. J'ay mendé a Madame de Faremoustier ma soeur que j'ay resceu tout le poyment que vous deviez... ". - Joint: en copie de l'époque, un acte par lequel Louis de Bourbon duc de Montpensier, ratifie le mariage de sa fille Charlotte avec Guillaume de Nassau, prince d'Orange. Champigny, 25 juin 1581
Mes ordres d'achat