CHÉRET (Jules)

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
CHÉRET (Jules)
Lettre autographe, signée à Mme Fritsch Estrangin. [Paris] 16. 6. 12; 2 pages in-8. Cette dame, sous le pseudonyme de " Tanagra" était critique d'Art. " Je lis signé Tanagra les bien jolies choses écrites sur mes oeuvres, combien j'en suis touché et flatté. Tanagra est l'exquise personne que nous sommes heureux de compter parmi nos amies je n'en suis que plus heureux d'avoir à vous en remercier et à vous prier de bien vouloir accepter en souvenir du grand plaisir que vous m'avez donné à vous lire un dessin que vous choisirez vous-même dans les cartons... Je suis à mon atelier presque tous les jours "
Mes ordres d'achat