GIDE (André)

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
GIDE (André)
" Moyens d'entraînement et d'excitation au travail". Manuscrit autographe; 2 pp. ½ in-8. La Méthode de travail d'André Gide. Intéressant texte inédit [qui d'après une note aurait été écrit à l'âge de 24 ans], qui concerne les intellectuels: " idée de la mort imminente, émulation, sentiment précis de son époque et de la production des autres, sentiment artificiel de son âge, émulation par la comparaison de la biographie des grands hommes, contemplation du travail des pauvres le travail forcené excusera à mes yeux ma richesse, la richesse considérée uniquement comme permission d'un travail libre, comparaison du travail d'aujourd'hui avec le travail de la veille, puis choisir comme étalon, le jour où on a le plus travaillé... lectures des oeuvres médiocres et mauvaises - y sentir l'ennemi et s'exagérer le danger... se maintenir les extrémités très chaudes, ne pas trop dormir (7 h suffisent), ne jamais chercher à s'entraîner au moment même par la lecture d'autrui, ni par de la musique ou bien choisir un ancien, toujours les mêmes, et lire, mais pieusement quelques lignes; ceux que j'ai pris ont toujours été Virgile - Molière - Bach (lu sans piano) - le Candide de Voltaire - ou, pour de tout autres raisons les premiers vol. de la correspond. de Flaubert - ou les Lettres à la soeur de Balzac. Dans ma chambre un lit bas; un peu d'espace, un meuble de bois avec large planche horizontale à hauteur d'appui une petite table carrée; chaise dure. J'imagine couché, compose en marchant, écris debout, recopis assis les quatre positions me sont devenues presqu'indispensables. Je ne me citerais pas comme exemple. Si je n'avais pas le travail très difficile. Je me figure aisément que tout autre travaille plus aisément que moi, et me dis que par conséquent ce que j'ai fait tout autre aurait aussi bien pu le faire, cela me permet de mieux mépriser, jamais je n'ai été foncièrement convaincu de ma supériorité sur aucun autre. C'est ainsi que j'arrive à concilier beaucoup de modestie avec
Mes ordres d'achat