JOFFRIN (Guily) [GIONO (Jean)

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
JOFFRIN (Guily) [GIONO (Jean)
Que ma Joie demeure. Maquette originale de l'illustration de cet ouvrage; in-4. Précieux ensemble inédit composé de 3 gouaches originales (32 x 25 cm), 4 pages (36 x 26 cm) de dessins originaux à la plume ou au crayon pour les bandeaux et culs-de-lampe et 37 pages contenant 12 monotypes en noir et en couleurs pour les hors-texte, 50 monotypes, bandeaux et culs-de-lampe. Joint une lettre autographe, signée de l'artiste (1909-2006); 4 pages in-4, où elle explique la genèse de ce projet, ses difficultés, pendant la guerre pour la gravure, sa visite à Giono pour lui montrer son travail, et finalement, sa décision de garder ce projet, qui resta ainsi inédit
Mes ordres d'achat