BLEGNY (de)

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
BLEGNY (de)
Du Bon Usage du Thé, du Caffé et du Caffé et du Chocolat pour la préservation et la guérison des Maladies. Paris, L'Auteur, Vve d'Houry, Vve Nion, 1687; in-12 veau brun, dos orné (Rel. de l'époque, un peu us.). Oberlé, 734. - Vicaire, 97. - Bitting, 44. - Cagle, 83. Édition originale, rare. Frontispice et 12 planches à pleine page; pet. défauts de papier à 3 ff. L'ouvrage est divisé en quatre parties: le Thé, le Café et le Chocolat. La quatrième contient l'explication des figures et un catalogue assez singulier des " marchandises qui sont actuellement dispensées par les artistes du laboratoire royal des quatre nations " parmi lesquelles nous relevons l'Eau d'Ognon, le Diabotanum, l'Orvietan catholique... jusqu'au bésicles à ressort pour redresser les yeux bigles"
Mes ordres d'achat