DADINUS Altesena (Ant.)

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
DADINUS Altesena (Ant.)
Rerum aquitanicorum. Libri quinque, in quibus vetus Aquitania illustratur. Toulouse, Arnaud Colomer, 1648; in-4 veau fauve, armes frappées en or aux centres des plats, dos orné, étoile symbolique au dos (Rel. de l'époque un peu us.). Édition originale, très rare sur l'Aquitaine; pet. défauts de papier en bas de marge de 2 ff. Aux armes des frères Pierre et Jacques Du Puy. Pierre Du Puy (1582-1651) jurisconsulte célèbre, garde de la bibliothèque du Roi. Jacques Du Puy (15856-1656), prieur de Saint-Sauveur-les-Bray, devint aussi garde de la bibliothèque du Roi
Mes ordres d'achat