[DEZALLIER D'ARGENVILLE (A. -J.)]

Lot 214
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Abrégé de la Vie des plus fameux peintres avec leurs portraits gravés en taille-douce, les indications de leurs principaux ouvrages... Paris, de Bure, 1745-1752; 3 vol. in-4, dont un de supplément veau fauve marb., dos orné de fleurons dor. Première édition et premier tirage. Frontispice allégorique de Latouche, 3 vignettes de Pierre et de Sève, cul-de-lampe de Choffard, 224 portraits et 19 cadres de portraits vides; pet. fente à un f., pet. tache à un autre, qq. épidermures aux reliures; celle du " Supplément " , étant un peu différente des 2 autres (vu sa date de parution plus tardive); 2 accidents aux coiffes
Mes ordres d'achat