MATHÉE (D. -M.)

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MATHÉE (D. -M.)
L'Histoire de Théodorite evesque de Cyropolis, ville de Medie. En laquelle sont contenues les choses dignes Mémoires advenues en la primitive Eglise, tant du règne de l'Empereur Constantin le Grand, comme de ses successeurs. Traduicte du Grec en Françoys... Poictiers, [Enguilbert de Marnef], 1544; pet. in-8, veau fauve, double encadrement de fil. et de hachures à fr. sur les plats, fleurons dor. d'angle, motif central dor., dos orné (Rel. de l'époque rép.). Bonne édition, rare; pet. mouillures aux premiers ff.; (le a8 et le r1 manquent); charnières et une partie du dos refaits
Mes ordres d'achat