DUCIS (J. -F.)

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
DUCIS (J. -F.)
Lettres... Édition nouvelle... Paris, Jousset, 1879; gr. in-8 demi-cuir de Russie fauve, dos orné de fleurons dor. Portrait. Précieux exemplaire sur Vélin dans lequel ont été insérés 72 portraits divers des XVIIIe et XIXe siècles et 3 lettres autographes, signées à Népomucène-Louis Lemercier. 1805-1806-1815; 9 pp. pet. in-4 avec adresses. 13 Décembre 1805: " Je vous envoie... la dédicace de ma tragédie d'Hamlet aux Mânes de mon père. Vous m'obligeriez essentiellement de l'examiner avec la plus grande sévérité. Vous scavez avec quelle précaution on doit parler au Public, quand on l'entretient de soi-même, ou des siens. Je crois n'y avoir rien mis qui annonce de l'orgueil et des prétentions dont la juste punition est toujours de déplaire... J'ai prié Talma, en lui renvoyant ses lunettes vertes qu'il avait laissées chez moi. Lundi dernier, de ne pas perdre une minute pour vous donner mon Hamlet avec sa scène d'épreuve et son dernier cinquième acte... Nous n'avons rien de mieux à faire... que de sauver nos moeurs de la corruption fougueuse des moeurs publiques, et non des ténèbres ou tant de héros des gazettes et de l'opulence resterons ensevelis... Mais la vie solitaire et la poësie m'inspirent et me consolent. Je vais chantant tout bas ma nouvelle romance " [pet. déchirure dûe à l'ouverture de la lettre]. - 11 Janvier 1806: " Vous êtes comme moi le rat des champs, mais vous êtes en voïage à la ville... Vieux invalide je me rappelle mes anciennes campagnes, tout ce que j'ai vu se flétrir et disparaître sur le champ de bataille de la société. J'ai dit un éternel adieu à toutes ces lanternes magiques. Ma vie solitaire a pour moi un charme que je ne puis vous dire. Je la bois goûte à goûte. J'ai retouché ma romance écossaise... Ma barque est une coquille de noix un rien la renverse, un rien la relève... Je ne scais ou en est la gravure de mon portrait. J'aimerais qu'elle fut dans une belle et assez grande proportion. Le format d'une édition ordinaire, comme celle de Volta
Mes ordres d'achat