WELLER (D.)

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
WELLER (D.)
Traité théorique et pratique des Maladies des Yeux... traduit de l'Allemand... Paris, Germer-Baillière, 1832; 2 vol. in-8 demi-veau fauve, dos ornés (Rel. de l'époque). Becker 412, Bibliotheca Walleriana 10203. Édition la plus complète. 6 planches hors texte, dont 4 en couleurs; qq. rousseurs. L'ouvrage débute par une intéressante bibliographie ophtalmologique. L'auteur a joué un rôle important dans la compréhension et le développement du glaucome
Mes ordres d'achat