CORNILLIER (P. -E.)

Lot 299
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
CORNILLIER (P. -E.)
La Survivance de l'Âme et son évolution après la mort. Comptes-rendus d'expériences. Avec 2 portraits hors texte. Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Alcan, 1927; gr. in-8 brad. demi-perc. gris-bleu, couv. Exemplaire de Pierre de Joybert un des premiers disciples de Cornillier, avec nombreuses notes autographes, ajoutées. Joint: 1°) 99 lettres et 4 cartes postales autographes, signées de Pierre Cornillier à Pierre de Joybert. 1927-1942. Très intéressante correspondance relatives à ses recherches, le mécanisme de certains phénomènes. - 2°) 12 photographies de divers formats de P. Cornillier. - 3°) 27 l. a. s. de Marc Stéphane " Etienne". - 4°) Des manuscrits autographes, de Pierre de Joybert. - 5°) De nombreuses l. a. s. de différents disciples
Mes ordres d'achat