MACHARD (Alfred)

Lot 336
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
MACHARD (Alfred)
Printemps sexuels. Lithographies de Jean Auscher. Paris, M. P. Trémois, 1928; in-4 br., couv. ill. 10 lithographies hors texte en couleurs de Jean Auscher. Exemplaire sur Arches. Joint une l. a. s. d'Alfred Machard: " Voici quatre feuillets découpés dans la très littéraire revue " Le Mercure de France " dans laquelle mon roman Printemps Sexuela paru in extenso. C'est vous dire la valeur littéraire de l'ouvrage sur lequel ne peut flotter aucune équivoque. Le rejet de ma publicité par le journalm'a étonné - et je vous l'avoue - me peine ! Il me serait désagréable d'être jugé comme un vil fabricant d'ouvrages grivois... Mon ouvrage a un but. C'est d'obliger les éducateurs à réfléchir, car bien souvent ils ignorent ce qui se cache derrière la façade candide de l'enfance. Et que de catastrophes en résultent!"
Mes ordres d'achat