Frank KUPKA

Lot 14
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Frank KUPKA
Quatre histoires de blanc et noir, gravées par Frank KUPKA. Tirage sur les presses de G. Kadar. Paris, 1926. In-4 (33,5 x 25,5 cm), en feuilles non rognées, sur papier fort vélin de rives sous chemise, premier plat illustré, gravé sur bois, auteur et titre au dos (cassures au dos sans manque), un feuillet blanc, un feuillet d'un texte préliminaire illustré d'une lettrine, texte dans lequel l'artiste expose ses théories sur l'abstraction, vint-six planches gravées sur bois dont la page de titre, un feuillet justificatif avec l'achevé d'imprimé illustré d'un bois. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci non numéroté, enrichi de deux planches suppl. (pl. 14 et 20) en premier état et d'un envoi autographe signé Kupka «Au poète et critique d'art René Massat hommage d'admiration». Chemise, étui
Mes ordres d'achat