GONCOURT (Edmond de). La Fille Elisa. Compositions... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
S'inscrire sur drouot.com
GONCOURT (Edmond de). La Fille Elisa. Compositions et eaux-fortes originales de Georges Jeanniot. Paris, Emile Testard, 1895 ; grand in-8 (26,5x18 cm), demi chagrin bordeaux à coins, dos orné de fers dorés à nerfs, non rogné, couverture rempliée illustrée et dos. « Collections des Dix ». 60 illustrations et 10 planches gravées à l’eau-forte y compris le frontispice, protégées par des serpentes. Joint relié in fine le bulletin de souscription illustré ,et au début un bois en noir sur double page titré « La Fille Elisa, livre d’amateurs ». Un des 160 exemplaires sur vélin à la cuve numérotés.
Mes ordres d'achat