VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Armand Magnier Editeur, 1898 ; deux volumes grand in-8 (25,5x17 cm), demi-maroquin bleu nuit foncé à coins, dos à nerfs (un peu décoloré et frotté), tête dorée, couvertures illustrées et dos, non rogné. « Collection des Dix ». Recueil de trois nouvelles d’Alfred de Vigny illustrées d’eaux-fortes (quelques décharges) in et hors-texte d’Albert Dawant et Jean-Paul Laurens, au début de chaque volume une double page illustrée d’un bois et titre. Un des 160 exemplaires sur vélin de cuve numérotés. Reliure d’Affolter.
Mes ordres d'achat