REMBRANDT. The Drawings of Rembrandt. Complète... - Lot 18 - Brissonneau

Lot 18
Estimation :
80 - 100 EUR
S'inscrire sur drouot.com
REMBRANDT. The Drawings of Rembrandt. Complète Edition in six volumes by Otto Bebesch. Enlarged and edited by Eva Benesch. London-New-York, Phaidon, 1973 ; 6 volumes in-4 (31,5x22cm), percaline bordeaux d’éditeur, tête dorée. Volumes 1 et 2 : période de 1625-1640. Volumes 3 et 4 : période 1640-1650. Volume 5 et 6 : période 1650-1669. 1788 reproductions, avec une table de concordance, fin du volume VI.
Joint : REMBRANDT. Dessins et gravures. Texte de V.V. Stech. Editions Cercle d’Art, 1964 ; in-4 (31x24 cm), toile, jaquette illustrée (petit manque et petite déchirure en pied de la jaquette). 39 pages de texte et suivi de 55 planches protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat