BADIN Jules (Paris 1843-Beauvais 1919) Portrait... - Lot 37 - Brissonneau

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BADIN Jules (Paris 1843-Beauvais 1919)
Portrait d’homme en costume du XVIIIe siècle
Huile sur panneau.
Légendé, signé et daté en bas à gauche : « à l’ami Fritz, Jules Badin 1892 ».
26 x 18 cm

Elève d’Alexandre Cabanel (1823-1889) et de Paul Baudry (1828-1886) qui peignit son portrait (1880) conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen, Jules Badin exposa au Salon de 1876 à 1906, tout en administrant la Manufacture Nationale de la Tapisserie de Beauvais de 1882 à 1913.
Mes ordres d'achat